Hallo Folker-Freunde! Hier die aktuellen Termine, sortiert nach Künstlern.
Wollt ihr uns Termine zusenden, dann benutzt bitte das neue Terminportal Folk-Lied-Weltmusik.

Anzahl gefundener Termine (Konzerte) in der Datenbank: 334
Ihr wollt noch mehr Termine? Dann helft uns - besucht das Terminportal!




Pipes & Reeds (Pipes & Reeds)
www.pipes-reeds.de
09.01.2018 20:00 46242 Bottrop: St. Ludgerus www.stludgerus.de
26.05.2019 17:00 57612 Birnbach: Ev. Kirche www.kirchengemeinde-birnbach.de



The Aberlour's (Celtic Folk ’n’ Beat)
www.aberlours.de
www.magnetic-music.com
24.02.2018 20:00 92342 Freystadt: Spitalstadl spitalstadl.de

Adria (Folksongs, World Music, Jazz)
www.kultur-i-d-landschaft.de
01.03.2018 20:00 77694 Kehl: Stadthalle, Bühne www.kultur.kehl.de
08.03.2018 20:00 09496 Marienberg: Baldauf Villa, Kul(T)ourbetrieb des Erzgebirgskreises
09.03.2018 20:30 71348 Weinstadt: JAK - Jazzclub Armer Konrad www.jak-weinstadt.de

An Erminig (musique celtique de Bretagne)
www.an-erminig.de
24.11.2017 20:00 66440 Blieskastel: Orangerie
08.12.2017 20:00 66538 Neunkirchen,: Stummsche Reithalle www.nk-kultur.de

An Rinn (Irish & Scottish & American Folk Music)
www.anrinn.de
28.12.2017 20:00 26624 Südbrookmerland: Gulfhof Ihnen www.gulfhof-ihnen.de

An Rinn (Irish & Scottish & Danish Folk Music)
www.anrinn.de
06.12.2017 20:00 49565 Bramsche: Universum-Kino www.universum-ev.de
03.08.2018 18:00 28757 Bremen-Vegesack: Festival Maritim 2018 www.festival-maritim.de

An Rinn (Irish & Scottish Folk Music)
www.anrinn.de
24.03.2018 20:00 49525 Lengerich: Gempt-Halle www.gempthalle.de/



Duo Balance
www.duo-balance.de
24.11.2017 20:00 55411 Bingen: Binger Bühne

Balkan-TanzHaus (Balkan Folk)
08.12.2017 20:00 76133 Karlsruhe: Gaststätte Akropolis-Ziegler

Ballad of Crows (Celtic/Americana/Bluegrass)
www.facebook.com/balladofcrows
01.12.2017 20:00 37412 Hörden: Eulenhof www.eulenhof.eu/modx/

Bandana (A Tribute to Johnny Cash & June Carter)
www.Bandana-Music.de
02.12.2017 20:00 09112 Chemnitz: Chemnitzer Gewölbegänge www.chemnitzer-gewoelbegaenge.de
15.12.2017 20:00 09661 Hainichen: Ratskeller www.kneipe-eigenartig.de/ratskeller.html
23.02.2018 20:00 09111 Chemnitz: Stadthalle Chermnitz www.Stadthalle-Chemnitz.de

Barth | Roemer (Groove Chanson)
www.gesangundgitarre.de
25.11.2017 20:00 36433 Bad Salzungen: Haunscher Hof www.haunscherhof.de
13.04.2018 19:30 37412 Hörden: Eulenhof www.eulenhof.eu/modx/
14.04.2018 19:00 29472 Damnatz: Kulturtenne Damnatz e.V. www.kulturtenne-damnatz.de
22.06.2018 20:00 44805 Bochum: Kulturrat Bochum www.kulturrat-bochum.de
19.07.2018 19:30 39579 Dahrenstedt: Kunsthof Dahrenstedt www.kunsthof-dahrenstedt.de
20.09.2018 20:00 54531 Manderscheid: Kurhaus Manderscheid

Barth | Roemer (Workshop Gesang und Gitarre)
gesangundgitarre.de/VM/Workshops/tabid/2193/Default.aspx
08.02.2018 12:00 33129 Delbrück: Seminarhaus Zum Wiesengrund www.zum-wiesengrund.de

Nadia Birkenstock (Celtic Harp & Vocals)
www.nadiabirkenstock.com
03.12.2017 15:30 F 54330 Vézelise: Eglise Côme et Damien www.orgue-vezelise.fr
08.12.2017 20:00 77866 Rheinau-Freistett: Kultur im Stall www.kultur-im-stall.de
09.12.2017 20:00 39590 Tangermünde: Schlosshotel www.altmarkfestspiele.de
10.12.2017 16:00 39638 Gardelegen: Altmark Festspiele www.altmarkfestspiele.de
14.12.2017 20:30 63450 Hanau: Cafe Amadeo
17.12.2017 19:00 53343 Wachtberg-Adendorf: Drehwerk 1719 www.drehwerk-1719.de/
19.12.2017 19:30 42653 Solingen: Lichtturm
21.01.2018 18:00 78628 Rottweil: Theater im Badhaus www.badhaus-rw.de
16.02.2018 20:00 67583 Guntersblum: Museumskeller www.kulturverein-guntersblum.de
24.02.2018 20:30 79312 Emmendingen: Schloßkeller Emmendingen www.schlosskeller-emmendingen.de/
17.03.2018 20:00 53489 Sinzig: Schloss Sinzig www.sinzig.de
06.05.2018 16:30 40764 Langenfeld: Schauplatz Langenfeld www.schauplatz.de
18.04.2020 20:00 77815 Bühl: Schüttekeller www.schuettekeller.de
19.04.2020 10:00 77815 Bühl: Schüttekeller www.schuettekeller.de
04.06.2021 19:00 56564 Neuwied: Marktkirche

Broom Bezzums (Powerful New Folk)
www.broombezzums.de
24.11.2017 20:00 67685 Weilerbach: Dreschflegel - Kleinkunstverein www.dreschflegel.de

Brother Dege & The Brotherhood of Blues (putting the steel back into the Blues)
www.magnetic-music.com
18.04.2018 20:00 42579 Heiligenhaus: Der Club www.derclubheiligenhaus.de
24.04.2018 20:00 26382 Wilhelmshaven: Pumpwerk www.pumpwerk.de
25.04.2018 20:00 22303 Hamburg: Downtown Bluesclub www.downtown-bluesclub.de
01.05.2018 20:30 85049 Ingolstadt: Kleinkunstbühne Neue Welt www.neuewelt-ingolstadt.de
06.05.2018 20:00 84489 Burghausen: Jazzclub Mautnerschloß
09.05.2018 20:00 83435 Bad Reichenhall: Magazin 4 www.magazin4.de
11.05.2018 20:30 A 6971 Hard: Kulturwerkstatt Kammgarn www.kammgarn.at
15.05.2018 20:30 79730 Murg-Oberhof: Cafe Verkehrt
16.05.2018 20:00 88085 Langenargen: Münzhof

KURS auf Burg Fürsteneck (Fürstenecker Akkordeonale)
www.burg-fuersteneck.de
01.12.2017 18:30 36132 Eiterfeld: Akademie Burg Fürsteneck www.burg-fuersteneck.de

KURS auf Burg Fürsteneck (Irish Guitar Workshop)
24.11.2017 18:30 36132 Eiterfeld: Akademie Burg Fürsteneck www.burg-fuersteneck.de



Can Seo - Scotch & Songs (Scottish Folk, Whisky Tastings)
www.can-seo.de
02.12.2017 19:00 89561 Dischingen-Katzenstein: Burg Katzenstein www.burgkatzenstein.de
16.12.2017 19:00 73635 Rudersberg: Burg Waldenstein www.burg-waldenstein.de

Cassard (Traditionelle Musik von morgen)
www.duo-cassard.de
www.ojo-music.de
08.12.2017 20:00 19230 Hagenow: Alte Synagoge Hagenow

Cúig (Cutting Edge Irish Music)
www.magnetic-music.com
05.10.2018 20:00 86687 Kaisheim: Kleinkunstbühne Thaddäus www.kleinkunst-kaisheim.de
12.10.2018 20:00 58285 Gevelsberg: Bürgerhaus Alte Johanneskirche
21.10.2018 18:00 22549 Hamburg: Kulturzentrum Heidbarghof www.heidbarghof.de

Celtic Cowboys (Greengrass Meets Bluegrass Country Irish Folk)
www.celtic-cowboys.de
08.12.2017 20:30 20459 Hamburg: Cotton Club Hamburg www.cotton-club.de

Georg Clementi (Liedermacher)
www.kulturbuero.biz
25.11.2017 19:30 A 5020 Salzburg: Salzburger Landestheater, Kammerspiele www.salzburger-landestheater.at
28.11.2017 19:30 A 5020 Salzburg: Salzburger Landestheater, Kammerspiele www.salzburger-landestheater.at
01.12.2017 19:30 A 5020 Salzburg: Salzburger Landestheater, Kammerspiele www.salzburger-landestheater.at
06.12.2017 19:30 A 5020 Salzburg: Salzburger Landestheater, Kammerspiele www.salzburger-landestheater.at
08.12.2017 19:30 A 5020 Salzburg: Salzburger Landestheater, Kammerspiele www.salzburger-landestheater.at
12.12.2017 19:30 A 5020 Salzburg: Salzburger Landestheater, Kammerspiele www.salzburger-landestheater.at
14.12.2017 19:30 A 5020 Salzburg: Salzburger Landestheater, Kammerspiele www.salzburger-landestheater.at
18.08.2018 19:30 77694 Kehl: Seebühne im Rosengarten www.ortenaukultur.de

Colludie Stone (fine irish-celtic folk)
www.colludiestone.com
17.12.2017 20:00 71336 Waiblingen: Martinskirche
27.01.2018 20:00 71691 Freiberg/Neckar: Prisma
18.11.2018 20:00 71570 Oppenweiler: Rentamtskeller

Crosswind (Young Irish Music)
www.crosswind-music.de
24.11.2017 20:00 47475 Kamp-Lintfort: Geistliches Zentrum Kloster Kamp, Rokkokosaal
25.11.2017 20:00 34560 Fritzlar: Kulturscheune Fritzlar www.kulturscheune-fritzlar.de



Dallahan (Irish, Scottish, Baltic Folk)
www.dallahanmusic.com/
23.03.2018 20:00 51503 Rösrath: Schloss Eulenbroich www.schloss-eulenbroich.de
20.10.2018 20:00 56761 Müllenbach: Alte Schule

Danceperados of Ireland (The Spirit of Irish Christmas)
www.danceperadosofireland.ie
www.magnetic-music.com
25.11.2017 20:00 L 9063 Ettelbruck: CAPe - Centre des Arts Pluriels Ettelbruck
26.11.2017 19:00 52477 Alsdorf: Stadthalle
28.11.2017 19:30 66557 Illingen: Illipse www.illipse.de
29.11.2017 20:00 L 9063 Ettelbruck: CAPe - Centre des Arts Pluriels Ettelbruck
30.11.2017 20:00 63619 Bad Orb: Konzerthalle
01.12.2017 20:00 07318 Saalfeld/Saale: Meiniger Hof www.meininger-hof.de
02.12.2017 20:00 32805 Horn-Bad Meinberg: Kurtheater
03.12.2017 19:00 31224 Peine: Stadttheater Peiner Festsäle
05.12.2017 20:00 38440 Wolfsburg: Theater der Stadt Wolfsburg www.theater.wolfsburg.de
06.12.2017 20:00 14943 Luckenwalde: Stadttheater
08.12.2017 20:00 29456 Hitzacker: Verdo www.verdo-hitzacker.de/
10.12.2017 20:00 26871 Papenburg: Forum Alte Werft www.kulturkreis-papenburg.de
12.12.2017 20:00 96047 Bamberg: Konzert- und Kongresshalle www.konzerthalle-bamberg.de
13.12.2017 20:00 39114 Magdeburg: Altes Theater www.altes-theater.info/
14.12.2017 20:00 99310 Arnstadt: Theater im Schlossgarten www.theater-arnstadt.de
16.12.2017 20:00 07743 Jena: Volkshaus Jena www.volkshaus-jena.de
17.12.2017 19:00 57223 Kreuztal: Stadthalle Kreuztal www.kreuztal-kultur.de
24.11.2018 20:00 35037 Marburg: Stadthalle Marburg
05.12.2018 20:00 30161 Hannover: PAVILLON Kulturzentrum www.pavillon-hannover.de
06.12.2018 20:00 21244 Buchholz: Empore www.empore-buchholz.de
07.12.2018 20:00 38855 Wernigerode: Harzer Kultur- und Kongreßzentrum
13.12.2018 20:00 95100 Selb: Rosenthal-Theater Selb www.selb.de/242_rosenthal_theater.html

Danceperados of Ireland (Whiskey You Are The Devil Tour)
www.danceperadosofireland.ie
www.magnetic-music.com
16.04.2018 20:00 79713 Bad Säckingen: Gloria-Theater www.gloria-theater.de
17.04.2018 20:00 67112 Mutterstadt: Palatinum Mutterstadt www.mutterstadt.de
19.04.2018 20:00 29525 Uelzen: Theater an der Ilmenau
20.04.2018 20:00 20355 Hamburg: Laeiszhalle www.laeiszhalle.de
21.04.2018 20:00 10117 Berlin: Admiralspalast (101) www.admiralspalast.de
22.04.2018 20:00 17268 Templin: Multikulturelles Centrum Templin www.multikulturellescentrum.de
29.04.2018 20:00 32423 Minden: Stadttheater Minden www.stadttheater-minden.de
02.05.2018 20:00 26721 Emden: Neues Theater
03.05.2018 20:00 48683 Ahaus: Stadthalle www.ahaus.de
06.05.2018 20:00 63225 Langen: Stadthalle Langen
08.05.2018 19:30 86199 Augsburg: Parktheater Augsburg
09.05.2018 19:30 86199 Augsburg: Parktheater Augsburg
10.05.2018 20:00 89321 Günzburg: Forum am Hofgarten
11.05.2018 20:00 73430 Aalen: Stadthalle
14.05.2018 20:00 01067 Dresden: Boulevardtheater

Danceperadps of Ireland (Whiskey You Are The Devil Tour)
www.danceperadosofireland.ie
www.magnetic-music.com
03.02.2018 20:00 L 3475 Dudelange: Centre Culturel Opderschmelz www.zeltik.lu
04.02.2018 19:00 55116 Mainz: Frankfurter Hof www.frankfurter-hof-mainz.de
06.02.2018 20:00 06112 Halle: Steintor Variete
07.02.2018 20:00 06844 Dessau: Anhaltisches Theater www.anhaltisches-theater.de/
08.02.2018 20:00 27576 Bremerhaven: Stadthalle www.stadthalle-bremerhaven.de
09.02.2018 20:00 23554 Lübeck: Musik- & Kongreßhalle Lübeck GmbH www.muk.de
10.02.2018 19:30 16303 Schwedt/Oder: Uckermärkische Bühnen www.theater-schwedt.de
11.02.2018 19:30 31812 Bad Pyrmont: Konzerthaus - Staatsbad Bad Pyrmont
08.04.2018 19:00 82110 Germering: Stadthalle Germering www.stadthalle-germering.de
10.04.2018 20:00 70469 Stuttgart: Theaterhaus www.theaterhaus.com
11.04.2018 20:00 90762 Fürth: Stadthalle Fürth www.stadthalle-fuerth.de
13.04.2018 20:00 76137 Karlsruhe: Konzerthaus Karlsruhe
14.04.2018 19:00 88212 Ravensburg: Konzerthaus
15.04.2018 20:00 78532 Tuttlingen: Stadthalle Tuttlingen www.tuttlinger-hallen.de/fuer-besucher/stadthalle-tuttlingen/

Dikanda (Dikandish World Music made in Poland)
www.kultur-i-d-landschaft.de
07.03.2018 20:00 76133 Karlsruhe: Jubez www.jubez.de/
08.03.2018 20:00 66115 Saarbrücken: Breite 63 www.breite63.zbb-saar.de
09.03.2018 20:00 77743 Neuried - Ichenheim: Läwe im Löwen
10.03.2018 20:30 72226 Simmersfeld: Fest.Spiel.Haus www.fest-spiel-haus.de

Cara Dillon (Quartett)
www.musiccontact.com
22.09.2011 20:00 CH 8200 Schaffhausen: Kulturzentrum Kammgarn www.kammgarn.ch

Duo Balance und Dirko Juchem
13.12.2017 19:30 56812 Cochem: Kulturzentrum Kapuzinerkloster

Dr. Mojo (Oldies, Blues, Folk, Gospel, Acoustic Pop)
www.drmojo.de
07.12.2017 19:00 58256 Ennepetal: Therapieklinik Königsfeld
09.12.2017 15:00 42651 Solingen: Güterhallen Solingen - Süd
17.01.2018 20:00 58454 Witten: KUKloch
27.01.2018 20:00 59269 Beckum: Brauhaus Stiefel-Jürgens www.stiefel-juergens.de
17.02.2018 18:00 40597 Düsseldorf: Dankeskirche Düsseldorf-Benrath
08.03.2018 20:00 44149 Dortmund: Eliaskeller www.elias-keller.de
18.03.2018 17:00 42349 Wuppertal: Ev. Kirche Küllenhahn
15.04.2018 18:00 46047 Oberhausen: Lutherkirche www.ekir.de/lutherkirche-oberhausen
24.08.2018 20:00 44805 Bochum: Kulturrat Bochum www.kulturrat-bochum.de
12.10.2018 20:00 51688 Wipperfürth: Egen 4

Dream Catcher (Raggle Taggle Folk)
www.magnetic-music.com
08.06.2018 20:15 86687 Kaisheim: Kleinkunstbühne Thaddäus www.kleinkunst-kaisheim.de

Drums United (Drums of the World)
www.drumsunited.com
www.magnetic-music.com
13.04.2018 19.30 06406 Bernburg: Theater www.theater-bernburg.de



Egschiglen (Zeitgenössische mongolische Musik)
www.egschiglen.de
www.albakultur.de
19.01.2018 20:00 90443 Nürnberg: Opernhaus Nürnberg www.staatstheater-nuernberg.de

Em Huisken (Salzküstenfolk)
www.emhuisken.de
01.12.2017 20:00 37635 Lüerdissen: Cafe Fresenhof www.fresenhof.de
08.12.2017 19:00 26316 Varel: Kaffee-Mühle www.kaffee-muehle.info
02.02.2018 20:00 28219 Bremen: Kulturhaus Walle - Brodelpott www.brodelpott.de
23.03.2018 20:00 25761 Westerdeichstrich: Bistro hinterm Deich www.bistro-westerdeichstrich.de
12.10.2018 20:00 25761 Westerdeichstrich: Bistro hinterm Deich www.bistro-westerdeichstrich.de



FALK - Liedermacher & Musikkabarettist (Liedermacher)
www.liedermacherfalk.de
24.11.2017 20:00 01127 Dresden: Zeitgeist
25.11.2017 20:00 38176 Wendeburg: Bortfeld Sportheim
08.12.2017 20:00 56321 Brey: Wanderschutzhütte Siebenborn
09.12.2017 20:00 54294 Trier: Lucky's Luke luckys-luke.de/
15.12.2017 20:00 66111 Saarbrücken: Das Modul
18.02.2018 20:00 42275 Wuppertal: LCB - Live Club Barmen / Haus d. Jugend Barmen www.hdj-online.de
24.02.2018 20:00 20095 Hamburg: Markthalle www.markthalle-hamburg.de
02.03.2018 20:00 64291 Darmstadt: Theater im Pädagog www.paedagogtheater.de/?Impressum
15.03.2018 20:00 31452 Bielefeld: Bunker Ulmenwall www.bunker-ulmenwall.de
21.03.2018 20:00 50674 Köln: Blue Shell www.blue-shell.de

Fanfare Ciocarlia & B.M. Markovic Orchestar (Balkan Brass Battle)
www.asphalt-tango.de
26.05.2011 20:00 04277 Leipzig: UT Connewitz www.utconnewitz.de
27.05.2011 20:00 10967 Berlin: Huxleys Neue Welt www.huxleysneuewelt.de
28.05.2011 20:00 B 9000 Gent: Handelsbeurs www.handelsbeurs.be

Fünferl (Lieder Dramen Blasmusik)
www.kulturbuero.biz
24.11.2017 20:00 81667 München: Theater Drehleier theater-drehleier.de
17.02.2018 20:00 85247 Schwabhausen: Gasthof zur Post www.zur-ost-schwabhausen.de
23.02.2018 20:00 91555 Feuchtwangen: Landgasthof Am Forst Wehlmäusler Forstkultur www.landgasthofamforst.de
21.04.2018 20:00 74363 Güglingen: Herzogskelter www.herzogskelter.de

Fleadh (Irish music flying high)
www.magnetic-music.com
08.03.2018 20.00 51674 Wiehl: Burghaus Bielstein

Folk-Ball (traditionelle Tänze mit handgemachter Musik)
www.folk-ball.de
25.11.2017 19:00 59348 Lüdinghausen: Burg Lüdinghausen www.burg-luedinghausen.de

Four Fiddlers (World Wide Fiddle)
www.four-fiddlers.de
09.12.2017 20:00 44263 Dortmund: Haus Rode



Hubert von Goisern (Weltmusik, Alpenrocker)
www.hubertvongoisern.com
www.blankomusik.de
12.05.2915 20:00 CH 8001 Zürich: Kaufleuten Zürich www.kaufleuten.com/

Goitse (trad group of the year 2015 (LiveIreland Music Awards))
www.goitse.ie
www.magnetic-music.com
13.01.2018 20:30 73230 Kirchheim unter Teck: Club Bastion e.V. www.club-bastion.de
17.01.2018 20:00 88085 Langenargen: Münzhof
18.01.2018 20:00 83435 Bad Reichenhall: Magazin 4 www.magazin4.de
19.01.2018 20:00 71394 Kernen im Remstal: Bürgerhaus
20.01.2018 20:00 LI 9494 Schaan: Theater am Kirchplatz www.tak.li
21.01.2018 19:00 70771 Leinfelden-Echterdingen: Filderhalle Echterdingen
23.01.2018 20:00 67659 Kaiserslautern: Kammgarn www.kammgarn.de
24.01.2018 20:00 79761 Waldshut-Tiengen: Ali-Theater www.ali-theater.de
25.01.2018 20:00 76131 Karlsruhe: Schalander-Saal der Brauerei Höpfner
27.01.2018 20:00 38855 Wernigerode: Harzer Kultur- und Kongreßzentrum
29.01.2018 20:00 42651 Solingen: Theater und Konzerthaus
30.01.2018 20:00 65346 Eltville am Rhein: KUZ Eichberg www.kuz-eichberg.de
08.11.2019 20:30 73312 Geislingen / Steige: Rätsche im Schlachthof www.raetsche.de

GoodNightFolks (Irish Folk Songs)
www.goodnightfolks.de
15.12.2017 20:00 48268 Greven: Zum Goldenen Stern www.zumgoldenenstern-greven.de
16.12.2017 20:00 48268 Greven: Zum Goldenen Stern www.zumgoldenenstern-greven.de



Christian Haase (Haase & Ferraro)
29.11.2017 20:00 10243 Berlin: Alte Feuerwache
30.11.2017 20:00 17033 Neubrandenburg: Im Marstall www.im-marstall.de/
01.12.2017 20:00 04129 Leipzig: UnterRock am Geyserhaus
02.12.2017 20:00 01169 Dresden: Club Passage www.club-passage.de

Harald Haugaard & Helene Blum Nordic Christmas T (Julerosen - Skandinavische Weihnacht)
www.haraldh.dk / www.heleneblum.dk
www.laviola.de
08.12.2017 19.00 25335 Elmshorn: St.Nikolai Kirche Elmshorn www.nikolai-elmshorn.de

Kai Heumann (Kai Heumann (Gitarre) & Marijke Wiesenekker (Mandoline) Jazzstandards, Bluegrass & Swing)
www.kaiheumann.com
15.12.2017 19:00 42899 Remscheid: FlairWeltladen www.flair-weltladen.de/



IDIOTS in the CROWD (Folk-Rock)
www.facebook.com/idiotsinthecrowd
17.03.2018 20:00 75175 Pforzheim: Irish Pub www.irishpubpf.de

Iontach (Irish Music Unlimited)
www.iontach.de
24.11.2017 20:00 50937 Köln: Jokis Kulturtreff
01.12.2017 20:00 29459 Clenze: Culturladen
02.12.2017 20:00 53175 Bonn: Hauskonzert (Details auf Anfrage)
15.12.2017 20:00 77866 Rheinau-Freistett: Kultur im Stall www.kultur-im-stall.de
09.02.2018 20:00 38889 Blankenburg: Altes E-Werk
10.02.2018 20:00 22549 Hamburg: Kulturzentrum Heidbarghof www.heidbarghof.de
13.04.2018 20:00 72555 Metzingen Glems: Kulturkneipe Hirsch www.zbglems.de
14.04.2018 20:00 97318 Kitzingen: Alte Synagoge www.kitzingen.info/alte_synagoge.0.html
05.05.2018 20:00 12209 Berlin: Petruskirche www.petrus-kultur.de
01.09.2018 20:00 44805 Bochum: Kulturrat Bochum www.kulturrat-bochum.de

Irish Spring 2018 (Festival of Irish Folk Music)
28.02.2018 20:00 82256 Fürstenfeldbruck: Veranstaltungsforum www.fuerstenfeld.de
01.03.2018 20:00 86368 Gersthofen: Stadthalle



Jakob Heymann (Liedermacher, Kabarettist)
jakob-heymann.de/
25.11.2017 20:00 55116 Mainz: Schon Schön
17.02.2018 20:00 12105 Berlin: Ufa Fabrik www.ufafabrik.de/de
08.03.2018 20:00 44892 Bochum: Bahnhof Langendreer
15.03.2018 20:00 31452 Bielefeld: Bunker Ulmenwall www.bunker-ulmenwall.de
16.03.2018 20:00 30451 Hannover: Faust www.faustev.de

Zoë Conway & John McIntyre (Irish Traditional Music on fiddle & guitar - superb)
www.zoeandjohn.com
26.02.2018 20:00 81369 München: Irish Folk Club Munich www.irishcolkclubmunich.com



Kai & Funky von TON STEINE SCHERBEN mit Gymmick (Liedermacher mit rockiger Gitarre)
www.scherben-akustisch.de
24.11.2017 20:00 71364 Winnenden: Samba www.club-samba.de/
25.11.2017 20:00 76133 Karlsruhe: Jubez www.jubez.de/
01.12.2017 20:00 25813 Husum: Speicher www.speicher-husum.de
08.12.2017 20:00 42119 Wuppertal: die börse www.dieboerse-wtal.de
09.02.2018 20:00 CH 3072 Ostermundigen: Elchclub Switzerland www.elch.ch
10.03.2018 20:00 88512 Mengen-Rulfingen: Alte Kirche

Seán Keane & Band (Irish Folk)
www.maeker-tours.de
24.11.2017 20:00 90530 Wendelstein: Casa De La Trova www.latrova.de
25.11.2017 20:30 73734 Esslingen: Kulturzentrum Dieselstrasse e.V. www.dieselstrasse.de

Kelpie (Celtic-Scandinavian World-Music)
www.duo-kelpie.com
30.11.2017 19:30 01662 Meissen: Theater www.theater-meissen.de/
02.12.2017 20:00 13597 Zitadelle: gotischer Saal in der Zitadelle Spandau www.kulturhaus-spandau.de
08.12.2017 20:00 28195 Bremen: Kulturkirche St. Stephani www.kulturkirche-bremen.de

Johannes Kirchberg (ICH DAGEGEN BIN DAFÜR)
www.dermenschistgut.de
20.04.2103 20:00 25524 Itzehoe: Theater Itzehoe www.theater-itzehoe.de
13.06.2103 20:00 33617 Bielefeld: Neue Schmiede www.neue-schmiede.de

Johannes Kirchberg (musikkabarett)
www.dermenschistgut.de
www.hidden-tracks.de
18.07.2104 20:00 01454 Wachau: Kirche Wachau www.kirchspiel-radeberger-land.de/konzerte.php

Klangwelten 2017 (Rüdiger Oppermann) (Klangwelten)
14.12.2017 20:00 63303 Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen www.buergerhaeuser-dreieich.de

Kol colé (Klezmer, jiddische Lieder, russischer Tango)
kolcole.de
03.12.2017 19:00 51143 Köln: Zündorfer Klosterkapelle www.klosterkapelle.de
25.02.2018 18:00 50226 Frechen: Kirche Alt St. Ulrich

Jens Kommnick (New Acoustic Guitar)
www.jenskommnick.de
24.11.2017 20:00 50937 Köln: Jokis Kulturtreff
01.12.2017 20:00 29459 Clenze: Culturladen
02.12.2017 20:00 53175 Bonn: Hauskonzert (Details auf Anfrage)
15.12.2017 20:00 77866 Rheinau-Freistett: Kultur im Stall www.kultur-im-stall.de
04.01.2018 20:00 29465 Schnega: Seminarhof Proitzer Mühle www.proitzer-muehle.de
05.01.2018 10:00 29465 Schnega: Seminarhof Proitzer Mühle www.proitzer-muehle.de
06.01.2018 10:00 29465 Schnega: Seminarhof Proitzer Mühle www.proitzer-muehle.de
07.01.2018 10:00 29465 Schnega: Seminarhof Proitzer Mühle www.proitzer-muehle.de
26.01.2018 20:00 33617 Bielefeld: Neue Schmiede www.neue-schmiede.de
27.01.2018 20:00 37635 Lüerdissen: Cafe Fresenhof www.fresenhof.de
09.02.2018 20:00 38889 Blankenburg: Altes E-Werk
10.02.2018 20:00 22549 Hamburg: Kulturzentrum Heidbarghof www.heidbarghof.de
07.04.2018 20:00 29581 Gerdau: Hauskonzert (Details auf Anfrage)
13.04.2018 20:00 72555 Metzingen Glems: Kulturkneipe Hirsch www.zbglems.de
14.04.2018 20:00 97318 Kitzingen: Alte Synagoge www.kitzingen.info/alte_synagoge.0.html
28.04.2018 10:00 27798 Hude: Celtic Days in Hude www.celticdays.de
29.04.2018 10:00 27798 Hude: Celtic Days in Hude www.celticdays.de
05.05.2018 20:00 12209 Berlin: Petruskirche www.petrus-kultur.de
01.09.2018 20:00 44805 Bochum: Kulturrat Bochum www.kulturrat-bochum.de

Kräutertempel Weltmusikparty (Worldmusic zum Feiern und Tanzen)
myspace.com/kraeutertempel/bio
15.12.2017 21:00 48153 Münster: Gleis 22 www.gleis22.de



Ladies of the Lake (keltische Musik mit Flöten und Harfe)
www.folk-lied-weltmusik.de/index_A0000423011_67166.htm
26.11.2017 17:00 48157 Münster: Dyckburg-Kirche dyckburgerkonzerte.blogspot.de

Christina Lux (Songpoetin)
www.christinalux.de
24.11.2017 20:00 48455 Bad Bentheim: Konzert im Museum www.konzertimmuseum.de



Matching Ties (Irish & British Folk, Bluegrass, Blues & Swing)
www.matchingties.com
16.09.2018 19:00 90469 Nürnberg: Rupert Stuben

Mànran (Trad flirts with rock)
manran.co.uk
www.magnetic-music.com
16.11.2018 20:00 56410 Montabaur: Folk and Fools festival
18.11.2018 19:30 73312 Geislingen / Steige: Rätsche im Schlachthof www.raetsche.de
24.11.2018 20:00 73734 Esslingen: KuZ Dieselstraße www.dieselstrasse.de

ELEANOR McEVOY (Irish Singer/Songwriter)
www.eleanormcevoy.com/
25.11.2018 19:00 90469 Nürnberg: Rupert Stuben

Ian Melrose & Manfred Leuchter (World Accordion meets Fingerstyle Guitar)
www.reverbnation.com/leuchtermelroseduo
03.12.2017 17:00 83671 Benediktbeuern: Kloster Benediktbeuern www.oberland-konzerte.de

Jeder Mensch (Folk)
30.11.2017 20:00 01169 Dresden: Club Passage www.club-passage.de
28.12.2017 20:00 01169 Dresden: Club Passage www.club-passage.de

Morris Open (Songs and Dances from Britain's Isles)
www.morris-open.de
17.12.2017 17:00 40593 Düsseldorf: Heilig-Geist-Kirche www.ev-kirche-urdenbach.de
07.01.2018 17:00 46047 Oberhausen: Lutherkirche

Munich Céili Band (Céili/Irischer Tanzveranstaltung mit Munich Céili Band and Caller, Barbara Dillon)
www.munichceiliband.com
04.12.2017 21:00 80331 München: KILIAN'S Irish Pub www.kiliansirishpub.com



Odessa-Projekt (Gypsy Balkan Klezmer)
www.odessa-projekt.de
24.11.2017 20:00 44805 Bochum: Kulturrat Bochum www.kulturrat-bochum.de
25.11.2017 17:00 53783 Eitorf: Biologische Station am Bahnhof
16.12.2017 19:00 42275 Wuppertal: Die Färberei www.faerberei.wtal.de



Paul Creane & The Man Whom (Singer/Songwriter)
www.paulcreane.com/ https://themanwhom.bandcamp.com/
25.11.2017 20:00 51588 Nümbrecht: Privatevent Privat

Planxties & Airs (Irish Folk auf Orgel und Whistles)
www.planxties-airs.de
07.07.2018 16:00 65549 Limburg an der Lahn: Hoher Dom zu Limburg www.dommusik.bistumlimburg.de
19.07.2018 19:00 25462 Rellingen: Rellinger Kirche www.rellinger-kirche.de
22.07.2018 18:00 29574 Ebstorf: Klosterkirche Ebstorf www.kloster-ebstorf.de
11.11.2018 17:00 27726 Worpswede: Zionskirche Worpswede www.dieneueorgel.de



Rüdiger Oppermann: Rheingold 2016 (Weltmusik, Schiffstournee auf dem Rhein)
klangwelten.com/rheingold
31.12.2017 20:00 79206 Breisach: Rheinufer, Anleger Nr. 4 beim Weinbrunnen

Runway 27, Left (Blues, Acoustic Blues)
www.runway27left.de
01.12.2017 21:00 72764 Reutlingen: Dublin Irish Pub www.dublin-irishpub.de/
02.12.2017 21:00 77716 Haslach: Irish Pub
01.06.2018 22:00 20357 Hamburg: Mobile Blues Club www.mobile-blues-club.de
02.06.2018 20:30 30449 Hannover: Zum Stern www.gaststätte-zum-stern.de/



Ben Sands (Irish Singer-Songwriter, Folk, World)
www.bensands.com
25.03.2018 19:00 90469 Nürnberg: Rupert Stuben

The Sands Family (Songs and Stories from the North of Ireland)
www.maeker-tours.de
12.04.2018 19:30 65232 Taunusstein: Salontheater www.salon-theater.de
14.04.2018 20:00 90482 Nürnberg: Loni-Übler-Haus www.kuf-kultur.de/loni
19.04.2018 20:00 47249 Duisburg: Mehrzweckhalle des BG Klinikums Duisburg www.klinikkultur.de
20.04.2018 20:30 40885 Ratingen: Manege Lintorf www.manege-online.de
26.04.2018 20:30 74321 Bietigheim: Kelter Bietigheim
27.04.2018 20:30 73312 Geislingen / Steige: Rätsche im Schlachthof www.raetsche.de
28.04.2018 20:00 87600 Kaufbeuren: Kellerbühne Podium www.podium-kaufbeuren.de

Thomas Schleiken (Blue Tunes)
www.schleiken.de
09.12.2017 20:00 90513 Zirndorf: Jugendhaus Alte Scheune altescheune.zirndorf.de

Schwarze Grütze (Musikkabarett)
www.schwarze-gruetze.de
25.11.2017 20:00 74706 Osterburken: Alte Schule www.kulturkommode.de

Seldom Sober Company (Irish folk and other fine music)
www.seldomsober.de
08.12.2017 20:00 06217 Merseburg: Ständehaus Merseburg www.merseburg-staendehaus.de
20.12.2017 1930 06108 Halle/Saale: Konzerthalle Ulrichskirche
27.12.2017 17:00 06842 Dessau: Marienkirche

Shantel & Bukovina Club Orkestar (Balkan-Beat/Pop)
www.bucovina.de
25.11.2017 20:00 48155 Münster: Sputnikhalle www.sputnikhalle.de

Simon & Jan (Halleluja)
www.simonundjan.de
24.11.2017 20:00 49808 Lingen: Centralkino www.centralkino-lingen.de
25.11.2017 20:00 42555 Velbert-Langenberg: ALLDIE Kunst alldiekunst.com/
01.12.2017 20:00 55218 Ingelheim: Aula des Sebastian-Münster-Gymnasiums www.foerderer-der-kleinkunst.de
02.12.2017 20:00 70178 Stuttgart: Rosenau www.rosenau-stuttgart.de
03.12.2017 20:00 71083 Herrenberg: Mauerwerk www.mauerwerk.de/
08.12.2017 20:00 12105 Berlin: Ufa Fabrik www.ufafabrik.de/de
09.12.2017 20:00 12105 Berlin: Ufa Fabrik www.ufafabrik.de/de
15.12.2017 20:00 25813 Husum: Speicher www.speicher-husum.de

Slapstickers
21.12.2017 20:00 53121 Bonn: Harmonie Bonn www.harmonie-bonn.de

Walter Spira (Liedermacher)
www.walterspira.de
10.12.2017 14:00 89423 Gundelfingen: Kulturgewächshaus Birkenried www.birkenried.de

Walter Spira & Band (Liedermacher)
www.walterspira.de
08.02.2019 20:00 89231 Neu-Ulm: Edwin-Scharff-Haus www.esh.neu-ulm.de
09.02.2019 20:00 89231 Neu-Ulm: Edwin-Scharff-Haus www.esh.neu-ulm.de

Walter Spira & Markus Munzer-Dorn (Liedermacher)
01.12.2017 18:00 14469 Potsdam: Restaurant Am Pfingstberg www.restaurant-pfingstberg.de
02.12.2017 18:00 14469 Potsdam: Restaurant Am Pfingstberg www.restaurant-pfingstberg.de
20.01.2018 20:00 89077 Ulm: Roxy Kultur www.roxy.ulm.de
09.06.2018 20:00 89423 Gundelfingen: Kulturgewächshaus Birkenried www.birkenried.de

Steve Crawford & Sabrina Palm (Fresh Folk from Scotland)
www.bonna-musica.com
24.11.2017 20.00 42499 Hückeswagen: Kulturhaus Zach

The Stokes (Traditional Irish Folk Music)
www.stokesmusic.com
25.11.2017 20:00 48712 Gescher: Kutschenmuseum www.gescher.de

Strauhspier (Lieder aus dem Münsterland)
www.strauhspier.de
24.11.2017 19:00 48317 Drensteinfurt: Bürgerhaus Alte Post www.drensteinfurt.de
02.12.2017 14:30 48432 Rheine: Heimathaus Hovesaat www.heimathaus-hovesaat.de
03.12.2017 14:30 48432 Rheine: Heimathaus Hovesaat www.heimathaus-hovesaat.de

Andy Susemihl (Rock , Blues)
www.andysusemihl.com/
01.12.2017 20:00 72555 Metzingen Glems: Kulturkneipe Hirsch www.zbglems.de
02.12.2017 20:00 82392 Habach: Village im Kulturtal Obermühle www.village-habach.de/
28.12.2017 20:00 87600 Kaufbeuren: Dicker Hund www.dicker-hund.com
05.01.2018 20:00 79689 Maulburg: Gasthaus Ochsen www.ochsen-maulburg.de
14.04.2018 20:00 75382 Althengstett-Ottenbronn: Schwarzes Schaf , Althengstett-Ottenbronn www.schaf-ottenbronn.de/

Sveriges Vänner (schwedischer Folk)
24.11.2017 19:30 08541 Neuensalz: Kapelle Neuensalz



Tangoyim (Klezmer, jiddische Lieder, jiddischer Tango)
www.tangoyim.de
28.01.2018 18:00 46047 Oberhausen: Lutherkirche www.ekir.de/lutherkirche-oberhausen
03.02.2018 11:15 59065 Hamm: Pauluskirche Hamm
04.02.2018 17:00 50733 Köln: Klangraum Kunigunde www.klangraum-kunigunde.de

The Tannahill Weavers (Scottish Traditional Music At Its Best)
www.tannahillweavers.com
www.artes-konzertbuero.de
24.11.2017 20:00 31188 Holle-Derneburg: Glashaus
25.11.2017 20:00 21745 Hemmoor: Kulturdiele Hemmoor www.culturkreis.de
27.11.2017 20:00 24376 Kappeln: Folkclub Ostangeln www.folkclub-ostangeln.de

Thomas Schleiken (Blue Tunes)
www.schleiken.de
12.08.2011 19:30 27232 Sulingen: Resonatorfestival



trio Rosenrot (Deutsche Volkslieder - Alte Lieder - neu gehört)
www.kultur-i-d-landschaft.de
09.12.2017 20:00 67433 Neustadt: Wespennest e.V. www.kulturverein-wespennest.de
11.05.2018 20:00 86687 Kaisheim: Kleinkunstbrauerei Thaddäus
09.06.2018 20:00 18225 Kühlungsborn: Kunsthalle Kühlungsborn www.kunsthalle-kuehlungsborn.de



Konstantin Wecker (Poesie und Widerstand)
www.wecker.de
01.12.2017 20:00 87435 Kempten: Big Box www.bigboxallgaeu.de
05.12.2017 20:00 6900 Bregenz: Festspielhaus Bregenz
06.12.2017 20:00 A 6020 Innsbruck: Kongresshaus www.congress-innsbruck.at
07.12.2017 20:00 A 5020 Salzburg: Haus für Mozart
09.12.2017 20:00 A 8010 Graz: Stefaniensaal
11.12.2017 20:00 A 4020 Linz: Brucknerhaus www.brucknerhaus.at

William Wormser (Singer/Songwriter)
www.williamwormser.de
24.11.2017 20:00 38100 Braunschweig: Das KULT daskult-theater.blogspot.de/



Gabby Young & Other Animals (Circus Swing)
www.gabbyyoungandotheranimals.com
15.12.2017 20:00 63739 Aschaffenburg: Colos-Saal www.colos-saal.de
16.12.2017 20:00 61352 Bad Homburg: Kulturbahnhof